香港青少年田徑分齡賽2024 (三)

2024年5月25日 & 6月1日

捷報🏆👏🏻1/6/2024👏🏻 【香港青少年田徑分齡賽2024 (三)】 🎊恭喜以下本會各組別運動員👏🏻🎊 希望各位隊員繼續再創佳績💪🏻💪🏻💪🏻
男子 U9:
🔹 余承澤 跳遠(第5名) 2.16m
男子 U10:
🔹 梁希瞬 **🏆U10 全場總冠軍🏆**
🔹 梁希瞬 60米 (亞軍🥈) 9.46
🔹 梁希瞬 100米 (冠軍🥇) 15.34
🔹 梁希瞬 200米 (冠軍🥇) 32.23
男子 U11:
🔹 鄭翊男 跳遠 (第4名) 3.45m
男子 U12:
🔹 李天宇 60米 (季軍🥉) 9.19
🔹 浩浪仁 跳遠 (第8名) 3.30
男子 U14:
🔹 4 x 100米 (冠軍🥇) 48.90
🔹 葉宇軒 60米 (冠軍🥇) 7.66
🔹 鄭博文 60米 (季軍🥉) 7.92
🔹 顏澤瀧 60米 (第5名) 8.25
🔹 葉宇軒 100米 (冠軍🥇) 11.99
🔹 鄭博文 100米 (季軍🥉) 12.47
🔹 歐陽浚熙 100米 (第4名) 12.48
🔹 鄭博文 200米 (亞軍🥈) 26.08
🔹 蘇禮勤 200米 (第7名) 27.76
🔹 羅昊天 200米 (第8名) 27.85
🔹 陳豊智 200米 (第8名) 1:09.08
男子 U16:
🔹 葉承志 100米 (第5名) 11.46
男子 U18:
🔹 林毓程 60米 (第8名) 7.54
男子 U20:
🔹 何汶軒 100米 (第6名) 11.20
••••••••••••••••••••••••••••••••••
女子 U8:
🔹 崔芷悠 60米 (季軍🥉) 11.38
🔹 鄺詩嵐 60米 (第6名) 13.29
🔹 崔芷悠 100米 (季軍🥉) 18.79
🔹 楊沛穎 100米 (第6名) 20.89
🔹 鄺詩嵐 100米 (第7名) 22.58
🔹 楊沛穎 擲壘球 (冠軍🥇) 10.44m
🔹 韓懿君 擲壘球 (季軍) 5.40m
女子 2013:
🔹 劉霆昕 60米 (第8名) 9.45
🔹 黃凱楠 100米 (第7名) 15.31
🔹 趙芷琳 200米 (第6名) 31.15
🔹 趙芷悠 200米 (第8名) 32.11
🔹 彭凱晴 400米 (季軍🥉) 1:09.84
🔹 趙芷悠 400米 (第4名) 1:13.80
🔹 顧曦文 跳遠 (第4名) 3.87m
🔹 馬凱晴 跳遠 (第5名) 3.86m
🔹 張希臨 擲壘球 (第5名) 12.96m
🔹 蔡子日 擲壘球 (第6名) 11.98m
🔹 顧曦文 跳高 (季軍🥉) 1.03m
女子 U9:
🔹 鄧日珈 60米 (第7名) 11.19
女子 U10:
🔹 羅洛斯 60米 (第5名) 10.16
🔹 王千文 60米 (第8名) 10.51
🔹 吳若菲 100米 (亞軍🥈) 17.27
🔹 王千文 100米 (第6名) 17.43
女子 U11:
🔹 陳稀晴 100米 (冠軍🥇) 14.31
🔹 陳稀晴 200米 (冠軍🥇) 30.21
🔹 李傲凝 200米 (亞軍🥈) 34.02
🔹 葉焯嘉 200米 (季軍🥉) 34.24
🔹 李傲凝 400米 (季軍🥉) 1:18.45
🔹 葉焯嘉 跳遠 (亞軍🥈) 3.62m
🔹 姜雅醇 擲壘球 (季軍🥉) 15.77m
女子 U12:
🔹 彭凱晴 **🏆U12 全場總冠軍🏆**
🔹 余子蕎 60米 (第4名) 9.08
🔹 黃凱楠 60米 (第6名) 9.40
🔹 余子蕎 100米 (亞軍🥈) 14.69
🔹 彭凱晴 100米 (第4名) 15.02
🔹 彭凱晴 200米 (亞軍🥈) 30.50
🔹 余子蕎 200米 (季軍🥉) 31.18
🔹 彭凱晴 400米 (冠軍🥇) 1:11.93
🔹 馬凱晴 跳遠 (亞軍🥈) 4.08m
女子 U14:
🔹 廖巧睿 60米 (亞軍🥈) 8.24
🔹 周靖翹 60米 (第7名) 8.84
🔹 廖巧睿 100米 (第7名) 13.37
🔹 陳昫澄 100米 (第8名) 13:50
🔹 周靖翹 800米 (第6名) 2:55.04
🔹 陳安桐 跳高 (第5名) 1.25m
女子 U16:
🔹 陸紫晴 200米 (第5名) 28.20
女子U18:
🔹 黎家蔚 60米 (亞軍🥈) 8.37
🔹 黃韻之 100米 (亞軍🥈) 12.14
🔹 陳昫穎 100米 (第5名) 12.89
女子 U20:
🔹 賈慧姸 跳遠 (冠軍🏆)5.94m
🔹
何芷林 跳遠 (季軍🥉) 5.42m
 

屈臣氏集團香港學生運動員獎2023-24

2024年5月18日

⭐️捷報🏆恭喜恭喜🎊👏🏻👏🏻 【屈臣氏集團香港學生運動員獎2023-24】 🎊
恭喜以下本會運動員,藉著其優秀表現,獲頒奬項⭐️ 祝願他們再接再厲,來年度繼續帶領本會及學校再創佳績🎉 (排名不分先後)
– 許哲迪
– 張悅禧
– 周靖翹
– 李心怡
– 關加汝
– 許綽烽

公民田徑錦標賽2024-第2站

2024年4月1日 及 5月19日

捷報🏆👏🏻 19/5/2024 【公民田徑錦標賽2024-第2站】 🎊恭喜以下本會各組別運動員👏🏻🎊 希望各位隊員繼續再創佳績💪🏻💪🏻💪🏻
男子 BA組 (2013):
🔹 4 X 100m 接力 (冠軍🏆) 59.46
🔹 李天宇 60m (冠軍🥇) 8.96
🔹 陳彥諾 200m (季軍🥉) 31.37
🔹 何兆軒 400m (季軍🥉) 1:14.32
男子 BC組 (2015):
🔹 4 X 100m 接力 (冠軍🏆) 1:05.27
🔹 李子庚 100m (季軍🥉) 15.86
🔹 梁希瞬 200m (冠軍🥇) 33.20
男子 BD組 (2016):
🔹 徐日羲 60m (冠軍🥇) 9.40
🔹 徐日羲 100m (亞軍🥈) 15.62
🔹 周灝晴 壘球 (冠軍🥇) 9.99m
🔹 余謙信 壘球 (季軍🥉) 6.17m
🔹 徐日羲 立定跳遠 (亞軍🥈) 1.94m
男子 BE組 (2017):
🔹 葉堃鈿 壘球 (季軍🥉) 4.01m
🔹 呂泓翰 立定跳遠 (季軍🥉) 1.62m
男子 BF組 (2018):
🔹 曾若澔 60m (冠軍🥇) 11.33
🔹 何宥謙 60m (亞軍🥈) 11.64
🔹 黃祉惟 60m (季軍🥉) 11.67
🔹 張凱嵐 100m (冠軍🥇) 19.11
🔹 曾若澔 100m (亞軍🥈) 19.15
🔹 何宥謙 100m (季軍🥉) 19.48
🔹 張凱嵐 壘球 (冠軍🥇) 10.92m
🔹 曾若澔 壘球 (亞軍🥈) 10.17m
🔹 陳嘉昊 壘球 (季軍🥉) 8.99m
🔹 陳嘉昊 立定跳遠 (冠軍🥇) 1.66m
🔹 陳俊宇 立定跳遠 (亞軍🥈) 1.53m
女子 GA組 (2013):
🔹 4 X 100m 接力 (冠軍🏆) 58.43
🔹 關昕蕎 60m (季軍🥉) 9.15
🔹 關昕蕎 100m (亞軍🥈) 14.53
🔹 關昕蕎 200m (季軍🥉) 31.47
🔹 彭凱晴 400m (亞軍🥈) 1:11.05
🔹 趙芷悠 400m (季軍🥉) 1:14.05
🔹 馬凱晴 跳遠 (季軍🥉) 4.28m
女子 GB組 (2014):
🔹 4 X 100m 接力 (冠軍🏆) 1:04.06
🔹 黃芊蔚 100m (季軍🥉) 15.12
🔹 簡琪欣 跳遠 (季軍🥉) 3.79m
🔹 姜雅醇 壘球 (季軍🥉) 15.10m
女子 GC組 (2015):
🔹 陳芊仴 200m (季軍🥉) 39.90
女子 GD組 (2016):
🔹 馮睿曦 立定跳遠 (亞軍🥈) 1.77m
女子 GF組 (2018):
🔹 陳天悅 60m (季軍🥉) 12.15
🔹 楊心怡 壘球 (冠軍🥇) 9.49m
🔹 陳嘉瑩 壘球 (季軍🥉) 5.50m
🔹 曾亦心 立定跳遠 (亞軍🥈) 1.58m
🔹 陳嘉瑩 立定跳遠 (季軍🥉) 1.58m

香港青少年運動員飛躍基金【飛躍2024】田徑錦標賽

2024年5月15日

捷報🏆👏🏻15/5/2024👏🏻 【香港青少年運動員飛躍基金【飛躍2024】田徑錦標賽】 🎊恭喜以下本會各組別運動員👏🏻🎊 希望各位隊員繼續再創佳績💪🏻💪🏻💪🏻
男子 2011~2012:
🔹 (吳祖然, 鄭博文, 陳柏言, 葉宇軒) 4X100米 (冠軍🏆) 49.86
🔹 葉宇軒 100米 (冠軍🥇) 11.88 破大借紀錄
🔹 鄭博文 100米 (第4名) 12.44
🔹 葉宇軒 200米 (亞軍🥈) 24.91
🔹 鄭博文 200米 (季軍🥉) 25.25
🔹 吳卓恆 200米 (第6名) 26.64
🔹 何奕鋮 跳高 (亞軍🥈) 1.38m
🔹 余承駿 跳遠 (第8名) 4.63m
男子 2013:
🔹 李天宇 60米 (第8名) 9.17
🔹 許哲迪 100米 (冠軍🥇) 13.94
🔹 何政譽 200米 (第8名) 31.82
🔹 梁匡捷 800米 (第4名) 3:11.88
男子 2014:
🔹 劉愷晧 400米 (亞軍🥈) 1:13.88
🔹 鄭逸朗 400米 (第7名) 1:24.32
🔹 簡瑋霖 800米 (第6名) 3:00.94
🔹 簡瑋霖 跳遠 (第4名) 3.79m
男子 2015:
🔹 梁希瞬 60米 (亞軍🥈) 9.31
🔹 梁希瞬 100米 (亞軍🥈) 15.14
🔹 梁希瞬 200米 (亞軍🥈) 32.19
🔹 蔡思行 200米 (第5名) 33.73
🔹 周棹樂 200米 (第6名) 33.86
🔹 江啟宏 400米 (第5名) 1:22.00
男子 2016:
🔹 余承澤 60米障礙賽 (第8名) 11.44
🔹 張峻宇 200米 (第7名) 38.99
男子 2017:
🔹 葉堃鈿 60米障礙賽 (第6名) 12.12
🔹 呂泓翰 60米障礙賽 (第7名) 12.82
🔹 徐熙賢 100米 (第8名) 18.57
🔹 徐熙賢 擲豆袋 (亞軍🥈) 11.20m
🔹 葉堃鈿 擲豆袋(第8名) 6.44m
🔹 呂泓翰 立定跳遠 (第7名) 1.49m
男子 2018:
🔹 曾若澔 30米 (冠軍🥇) 6.11
🔹 馮滶信 60米 (亞軍🥈) 11.38
🔹 曾若澔 60米 (第4名) 11.54
🔹 黃祉惟 60米 (第5名) 11.61
🔹 陳俊宇 60米 (第6名) 11.88
🔹 李旨朗 60米 (第7名) 12.30
🔹 陳嘉昊 60米障礙賽 (第6名) 13.38
🔹 黃祉惟 100米 (第4名) 18.97
🔹 陳俊宇 100米 (第8名) 19.58
🔹 陳嘉昊 擲豆袋 (第4名) 7.99m
🔹 李旨朗 擲豆袋 (第5名) 7.81m
🔹 彭立熙 擲豆袋 (第8名) 6.67m
🔹 陳嘉昊 立定跳遠 (第6名) 1.45m
🔹 黃祉惟 立定跳遠 (第8名) 1.41m
男子 2019:
🔹 何柏熹 30米 (第5名) 7.04
🔹 何柏熹 60米 (第7名) 13.50
🔹 何柏熹 60米障礙賽 (冠軍🥇) 13.81
🔹 鄒沛書 擲豆袋 (第5名) 6.69m
🔹 何柏熹 立定跳遠 (第6名) 1.17m
••••••••••••••••••••••••••••••••••
女子 2011~2012:
🔹 朱芍淇 800米 (第6名) 2:44.43
🔹 楊芷悠 跳遠 (第5名) 4.18m
🔹 朱善彤 跳遠 (第6名) 4.16m
女子 2013:
🔹 劉霆昕 60米 (第8名) 9.45
🔹 黃凱楠 100米 (第7名) 15.31
🔹 趙芷琳 200米 (第6名) 31.15
🔹 趙芷悠 200米 (第8名) 32.11
🔹 彭凱晴 400米 (季軍🥉) 1:09.84
🔹 趙芷悠 400米 (第4名) 1:13.80
🔹 顧曦文 跳遠 (第4名) 3.87m
🔹 馬凱晴 跳遠 (第5名) 3.86m
🔹 張希臨 擲壘球 (第5名) 12.96m
🔹 蔡子日 擲壘球 (第6名) 11.98m
🔹 顧曦文 跳高 (季軍🥉) 1.03m
女子 2014:
🔹 黃芊蔚 100米 (第6名) 15.28
🔹 黃芊蔚 200米 (第4名) 31.48
🔹 李傲凝 400米 (第4名) 1:22.77
🔹 葉韋欣 400米 (第4名) 1:24.47
🔹 李傲凝 800米 (亞軍🥈) 3:29.68
🔹 姜雅醇 擲壘球 (季軍🥉) 19.94m
🔹 葉韋欣 擲壘球 (第5名) 16.23m
女子 2015:
🔹 羅洛斯 60米 (第5名) 9.94
🔹 馬晞瑤 200米 (第5名) 37.06
🔹 朱愷彤 跳遠 (第4名) 2.93m
🔹 吳愷雯 跳遠 (第5名) 2.71m
女子 2016:
🔹 馮睿曦 200米 (第5名) 41.84
🔹 馮睿曦 跳遠 (季軍🥉) 2.89m
女子 2017:
🔹 楊沛穎 60米障礙賽 (第6名) 13.13
🔹 楊沛穎 擲豆袋 (亞軍🥈) 7.88m
🔹 李頌姸 擲豆袋 (第4名) 4.91m
🔹 楊沛穎 立定跳遠 (第6名) 1.31m
女子 2018:
🔹 陳天悅 30米 (亞軍🥈) 6.52
🔹 曾亦心 60米 (第8名) 12.48
🔹 陳天悅 60米障礙賽 (冠軍🥇) 12.76
🔹 曾亦心 100米 (第7名) 20.45
🔹 陳天悅 擲豆袋 (冠軍🥇) 10.19m
🔹 陳嘉瑩 擲豆袋 (第8名) 6.41m
🔹 曾亦心 立定跳遠 (季軍🥉) 1.37m
🔹 陳嘉瑩 立定跳遠 (第6名) 1.27m
女子 2019:
🔹 洪靖淳 60米障礙賽 (第5名) 15.81
🔹 洪靖淳 立定跳遠 (亞軍🥈) 1.21m

第67屆體育節青少年及兒童田徑日2024 兒童田徑比賽

2024年4月 7日

由中國香港田徑總會主辦之
《第67屆體育節青少年及兒童田徑日2024》
兒童田徑比賽🏃🏾🏃🏼‍♀️🏃🏼‍♂️
恭喜喺以下運動員
勇奪各項獎項

甲組 2015年
(賴俊昊 ,盧天允 ,梁勵 ,江尚然 )
擲膠圈 季軍🥇
丁組 2018年
Move Association U6 A Team
(陳天悅,何宥謙 ,馮滶信 ,黃祉惟,曾若澔,黎行知)
🏆全場總冠軍🏆
來回節奏跑 – 冠軍🥇
原地擲膠圈 – 冠軍🥇
擲標槍 – 冠軍🥇
速度跨欄 – 亞軍🥈
前拋药球 – 亞軍🥈
A級方程式 – 季軍🥉
立定跳遠 – 亞軍🥈
十字跳 – 亞軍🥈
丁組 2018年
Move Association U6 B Team
(石梓佑 ,陳俊宇 ,曾亦心 ,葉玥甯 ,戚博翹)
立定跳遠-季軍🥉
來回節奏跑-殿軍🏅
A級方程式-殿軍🏅
速度跨欄 -殿軍🏅
前拋藥球 -殿軍🏅
🏆全場總殿軍🏆
Move Association U6 C Team
(冼家維 ,李旨朗 ,趙子登 ,袁栩淳 )
擲膠圈季軍🥉
擲標槍殿軍🏅
十字跳殿軍🏅
 

第21屆 亞洲U20田徑錦標賽 杜拜

2024年4月25日

恭喜 🎊
賈慧姸 以打破香港U20青年紀錄 💪
勇奪 女子跳遠 季軍 🥉
為港隊獲得首面獎牌👏

《Move 優秀運動員獎勵計劃》
於以上賽事頒發$6000獎金 以作鼓勵
運動員 $3000 + 專屬教練 $3000

第29回ジュニア陸上競技‧チャレンジカップ東京

2024年5月4-5日

第29回ジュニア陸上競技‧チャレンジカップ東京 ​

本會派出12名 運動員遠赴東京參賽,
感謝東京陸上競協會協助,令本會成為歷史性首支外隊參賽之隊伍
恭喜本會運動員
獲得 
5 . 6年 男子 4X100米接力 冠軍
5 . 6年 女子 4X100米接力 第四名
6年 女子100米 亞軍
5年 女子100米 第四名
6年 男子100米 冠軍
6年 男子100米 第六名

香港青少年田徑分齡賽2024(二)

2024年4月27-28日

由香港長跑會主辦之
香港青少年田徑分齡賽2024(二)
完美收官
2024年4月27-28日
 
香港青少年田徑分齡賽2024(二)
在將軍澳運動場舉辦
賽事吸引了粵港澳三地中小學生參加,
一共有128個團體報名,
除本地屬會及學校參與外,
亦有多個外地團體參加,其中包括一所內地學校及14隊澳門團體,不只參賽團體,AIC主席及東京中央學院法學部 小林敬和教授 亦到場參觀是次比賽,表示欣賞是此賽事賽制,開放給非本地團體報名,期望日後日本青少年運動員也能來港參加,促進海外田徑交流。
香港青少年田徑分齡系列賽是中國香港田徑總會推出的青少年賽,以普及田徑運動,促進青少年運動員參與,提升田徑賽事的社會影響力和發展。
比賽共設u20,u18,u16,u14,u12,u11,u10,u9,u8
共九個組別,年齡組群由2005 至 2017年
其中賽程新增60米欄,及少有60米 短跑更贏得了包括裁判、工作人員和全場觀眾在內的陣陣歡呼,在天氣不穩嘅情況之下,更加顯出運動員嘅拼搏精神,同時亦有賴各位裁判及工作人員緊守崗位,讓賽事得以順利進行。

第26屆全港小學區際田徑比賽2023 – 2024

2024年3月1日

⭐️捷報🏆👏🏻👏🏻 【第26屆全港小學區際田徑比賽2023 – 2024】 🎊恭喜以下本會各組別運動員👏🏻🎊 希望各位隊員繼續再創佳績💪🏻💪🏻💪🏻
– 男甲 100米 譚熙進 冠軍🥇
– 男甲 100米 顏澤瀧 第8名
– 男甲60米 譚子進 季軍🥉
– 男甲 跳高 蘇仲鏗 亞軍🥈
– 男甲 跳遠 顏澤瀧 第8名
– 男乙100 鄭靖龍 冠軍🥇
– 男乙 60米 高晉 季軍🥉
– 男乙 60米 陳彥晞 第4名
– 男丙 100米 曾斯銘 亞軍🥈
– 女甲 60米 郭翹郴 第6名
– 女甲100米 李心怡 第5名
– 女甲200米 吳希謠 第5名
– 女甲 200米 張悅禧 第6名
– 女甲 跳遠 李雨盈 第7名
– 女甲 跳高 陳安桐 第5名
– 女乙 60米 關昕蕎 亞軍🥈
– 女乙 200米 余子蕎 第6名
– 女乙 跳遠 馮伊廷 第4名
– 女乙 跳遠 馬凱晴 第8名
– 女丙 60米 許洛旖 季軍🥉
– 女丙 100米 陳稀晴 亞軍🥈
– 女丙 跳遠 簡琪欣 第4名
– 女丙 跳遠 彭穎幗 第5名

香港青少年田徑分齡賽2024 (二)  現正接受報名

比賽日期 :2024年4月 27-28日

Date:27-28 April 2024

地點 :將軍澳運動場  (將軍澳寶康路109號)

Venue :Tseung Kwan O Sports Ground  (109 Po Hong Road, Tseung Kwan O)

主辦單位 :香港長跑會 

Organizer: Hong Kong Distance Runners Club

支持及認可單位 : 中國香港田徑總會有限公司

Support and recognized : Hong Kong , China Association of Athletics Affiliates Limited

報名統籌:喜動體育會有限公司

Enrolment Coordinator: Move Association Limited

章程:繁體中文 

Event Information:Click here

報名表:繁體中文 

Registration form:Click here

接納名單:按此檢閱

Admission list :Click here

線道名單 :按此檢閱

Start List:Click here

時間表: 按此檢閱

Timetable:Click here

賽事成績:按此檢閱

Result:Click here

項目取消名單: 按此檢閱

Event Cancellation List:Click here

比賽鞋申報表:按此檢閱

Athlete Shoe Declaration Form:Click here

秩序冊:按此檢閱

Program:Click here 

相簿: 按此檢閱

Photo album:Click here 

比賽影片:按此檢閱

Video:Click here