香港青少年運動員飛躍基金【飛躍2024】田徑錦標賽

2024年5月15日

捷報🏆👏🏻15/5/2024👏🏻 【香港青少年運動員飛躍基金【飛躍2024】田徑錦標賽】 🎊恭喜以下本會各組別運動員👏🏻🎊 希望各位隊員繼續再創佳績💪🏻💪🏻💪🏻
男子 2011~2012:
🔹 (吳祖然, 鄭博文, 陳柏言, 葉宇軒) 4X100米 (冠軍🏆) 49.86
🔹 葉宇軒 100米 (冠軍🥇) 11.88 破大借紀錄
🔹 鄭博文 100米 (第4名) 12.44
🔹 葉宇軒 200米 (亞軍🥈) 24.91
🔹 鄭博文 200米 (季軍🥉) 25.25
🔹 吳卓恆 200米 (第6名) 26.64
🔹 何奕鋮 跳高 (亞軍🥈) 1.38m
🔹 余承駿 跳遠 (第8名) 4.63m
男子 2013:
🔹 李天宇 60米 (第8名) 9.17
🔹 許哲迪 100米 (冠軍🥇) 13.94
🔹 何政譽 200米 (第8名) 31.82
🔹 梁匡捷 800米 (第4名) 3:11.88
男子 2014:
🔹 劉愷晧 400米 (亞軍🥈) 1:13.88
🔹 鄭逸朗 400米 (第7名) 1:24.32
🔹 簡瑋霖 800米 (第6名) 3:00.94
🔹 簡瑋霖 跳遠 (第4名) 3.79m
男子 2015:
🔹 梁希瞬 60米 (亞軍🥈) 9.31
🔹 梁希瞬 100米 (亞軍🥈) 15.14
🔹 梁希瞬 200米 (亞軍🥈) 32.19
🔹 蔡思行 200米 (第5名) 33.73
🔹 周棹樂 200米 (第6名) 33.86
🔹 江啟宏 400米 (第5名) 1:22.00
男子 2016:
🔹 余承澤 60米障礙賽 (第8名) 11.44
🔹 張峻宇 200米 (第7名) 38.99
男子 2017:
🔹 葉堃鈿 60米障礙賽 (第6名) 12.12
🔹 呂泓翰 60米障礙賽 (第7名) 12.82
🔹 徐熙賢 100米 (第8名) 18.57
🔹 徐熙賢 擲豆袋 (亞軍🥈) 11.20m
🔹 葉堃鈿 擲豆袋(第8名) 6.44m
🔹 呂泓翰 立定跳遠 (第7名) 1.49m
男子 2018:
🔹 曾若澔 30米 (冠軍🥇) 6.11
🔹 馮滶信 60米 (亞軍🥈) 11.38
🔹 曾若澔 60米 (第4名) 11.54
🔹 黃祉惟 60米 (第5名) 11.61
🔹 陳俊宇 60米 (第6名) 11.88
🔹 李旨朗 60米 (第7名) 12.30
🔹 陳嘉昊 60米障礙賽 (第6名) 13.38
🔹 黃祉惟 100米 (第4名) 18.97
🔹 陳俊宇 100米 (第8名) 19.58
🔹 陳嘉昊 擲豆袋 (第4名) 7.99m
🔹 李旨朗 擲豆袋 (第5名) 7.81m
🔹 彭立熙 擲豆袋 (第8名) 6.67m
🔹 陳嘉昊 立定跳遠 (第6名) 1.45m
🔹 黃祉惟 立定跳遠 (第8名) 1.41m
男子 2019:
🔹 何柏熹 30米 (第5名) 7.04
🔹 何柏熹 60米 (第7名) 13.50
🔹 何柏熹 60米障礙賽 (冠軍🥇) 13.81
🔹 鄒沛書 擲豆袋 (第5名) 6.69m
🔹 何柏熹 立定跳遠 (第6名) 1.17m
••••••••••••••••••••••••••••••••••
女子 2011~2012:
🔹 朱芍淇 800米 (第6名) 2:44.43
🔹 楊芷悠 跳遠 (第5名) 4.18m
🔹 朱善彤 跳遠 (第6名) 4.16m
女子 2013:
🔹 劉霆昕 60米 (第8名) 9.45
🔹 黃凱楠 100米 (第7名) 15.31
🔹 趙芷琳 200米 (第6名) 31.15
🔹 趙芷悠 200米 (第8名) 32.11
🔹 彭凱晴 400米 (季軍🥉) 1:09.84
🔹 趙芷悠 400米 (第4名) 1:13.80
🔹 顧曦文 跳遠 (第4名) 3.87m
🔹 馬凱晴 跳遠 (第5名) 3.86m
🔹 張希臨 擲壘球 (第5名) 12.96m
🔹 蔡子日 擲壘球 (第6名) 11.98m
🔹 顧曦文 跳高 (季軍🥉) 1.03m
女子 2014:
🔹 黃芊蔚 100米 (第6名) 15.28
🔹 黃芊蔚 200米 (第4名) 31.48
🔹 李傲凝 400米 (第4名) 1:22.77
🔹 葉韋欣 400米 (第4名) 1:24.47
🔹 李傲凝 800米 (亞軍🥈) 3:29.68
🔹 姜雅醇 擲壘球 (季軍🥉) 19.94m
🔹 葉韋欣 擲壘球 (第5名) 16.23m
女子 2015:
🔹 羅洛斯 60米 (第5名) 9.94
🔹 馬晞瑤 200米 (第5名) 37.06
🔹 朱愷彤 跳遠 (第4名) 2.93m
🔹 吳愷雯 跳遠 (第5名) 2.71m
女子 2016:
🔹 馮睿曦 200米 (第5名) 41.84
🔹 馮睿曦 跳遠 (季軍🥉) 2.89m
女子 2017:
🔹 楊沛穎 60米障礙賽 (第6名) 13.13
🔹 楊沛穎 擲豆袋 (亞軍🥈) 7.88m
🔹 李頌姸 擲豆袋 (第4名) 4.91m
🔹 楊沛穎 立定跳遠 (第6名) 1.31m
女子 2018:
🔹 陳天悅 30米 (亞軍🥈) 6.52
🔹 曾亦心 60米 (第8名) 12.48
🔹 陳天悅 60米障礙賽 (冠軍🥇) 12.76
🔹 曾亦心 100米 (第7名) 20.45
🔹 陳天悅 擲豆袋 (冠軍🥇) 10.19m
🔹 陳嘉瑩 擲豆袋 (第8名) 6.41m
🔹 曾亦心 立定跳遠 (季軍🥉) 1.37m
🔹 陳嘉瑩 立定跳遠 (第6名) 1.27m
女子 2019:
🔹 洪靖淳 60米障礙賽 (第5名) 15.81
🔹 洪靖淳 立定跳遠 (亞軍🥈) 1.21m

第67屆體育節青少年及兒童田徑日2024 兒童田徑比賽

2024年4月 7日

由中國香港田徑總會主辦之
《第67屆體育節青少年及兒童田徑日2024》
兒童田徑比賽🏃🏾🏃🏼‍♀️🏃🏼‍♂️
恭喜喺以下運動員
勇奪各項獎項

甲組 2015年
(賴俊昊 ,盧天允 ,梁勵 ,江尚然 )
擲膠圈 季軍🥇
丁組 2018年
Move Association U6 A Team
(陳天悅,何宥謙 ,馮滶信 ,黃祉惟,曾若澔,黎行知)
🏆全場總冠軍🏆
來回節奏跑 – 冠軍🥇
原地擲膠圈 – 冠軍🥇
擲標槍 – 冠軍🥇
速度跨欄 – 亞軍🥈
前拋药球 – 亞軍🥈
A級方程式 – 季軍🥉
立定跳遠 – 亞軍🥈
十字跳 – 亞軍🥈
丁組 2018年
Move Association U6 B Team
(石梓佑 ,陳俊宇 ,曾亦心 ,葉玥甯 ,戚博翹)
立定跳遠-季軍🥉
來回節奏跑-殿軍🏅
A級方程式-殿軍🏅
速度跨欄 -殿軍🏅
前拋藥球 -殿軍🏅
🏆全場總殿軍🏆
Move Association U6 C Team
(冼家維 ,李旨朗 ,趙子登 ,袁栩淳 )
擲膠圈季軍🥉
擲標槍殿軍🏅
十字跳殿軍🏅
 

第21屆 亞洲U20田徑錦標賽 杜拜

2024年4月25日

恭喜 🎊
賈慧姸 以打破香港U20青年紀錄 💪
勇奪 女子跳遠 季軍 🥉
為港隊獲得首面獎牌👏

《Move 優秀運動員獎勵計劃》
於以上賽事頒發$6000獎金 以作鼓勵
運動員 $3000 + 專屬教練 $3000

第29回ジュニア陸上競技‧チャレンジカップ東京

2024年5月4-5日

第29回ジュニア陸上競技‧チャレンジカップ東京 ​

本會派出12名 運動員遠赴東京參賽,
感謝東京陸上競協會協助,令本會成為歷史性首支外隊參賽之隊伍
恭喜本會運動員
獲得 
5 . 6年 男子 4X100米接力 冠軍
5 . 6年 女子 4X100米接力 第四名
6年 女子100米 亞軍
5年 女子100米 第四名
6年 男子100米 冠軍
6年 男子100米 第六名

香港青少年田徑分齡賽2024(二)

2024年4月27-28日

由香港長跑會主辦之
香港青少年田徑分齡賽2024(二)
完美收官
2024年4月27-28日
 
香港青少年田徑分齡賽2024(二)
在將軍澳運動場舉辦
賽事吸引了粵港澳三地中小學生參加,
一共有128個團體報名,
除本地屬會及學校參與外,
亦有多個外地團體參加,其中包括一所內地學校及14隊澳門團體,不只參賽團體,AIC主席及東京中央學院法學部 小林敬和教授 亦到場參觀是次比賽,表示欣賞是此賽事賽制,開放給非本地團體報名,期望日後日本青少年運動員也能來港參加,促進海外田徑交流。
香港青少年田徑分齡系列賽是中國香港田徑總會推出的青少年賽,以普及田徑運動,促進青少年運動員參與,提升田徑賽事的社會影響力和發展。
比賽共設u20,u18,u16,u14,u12,u11,u10,u9,u8
共九個組別,年齡組群由2005 至 2017年
其中賽程新增60米欄,及少有60米 短跑更贏得了包括裁判、工作人員和全場觀眾在內的陣陣歡呼,在天氣不穩嘅情況之下,更加顯出運動員嘅拼搏精神,同時亦有賴各位裁判及工作人員緊守崗位,讓賽事得以順利進行。

第26屆全港小學區際田徑比賽2023 – 2024

2024年3月1日

⭐️捷報🏆👏🏻👏🏻 【第26屆全港小學區際田徑比賽2023 – 2024】 🎊恭喜以下本會各組別運動員👏🏻🎊 希望各位隊員繼續再創佳績💪🏻💪🏻💪🏻
– 男甲 100米 譚熙進 冠軍🥇
– 男甲 100米 顏澤瀧 第8名
– 男甲60米 譚子進 季軍🥉
– 男甲 跳高 蘇仲鏗 亞軍🥈
– 男甲 跳遠 顏澤瀧 第8名
– 男乙100 鄭靖龍 冠軍🥇
– 男乙 60米 高晉 季軍🥉
– 男乙 60米 陳彥晞 第4名
– 男丙 100米 曾斯銘 亞軍🥈
– 女甲 60米 郭翹郴 第6名
– 女甲100米 李心怡 第5名
– 女甲200米 吳希謠 第5名
– 女甲 200米 張悅禧 第6名
– 女甲 跳遠 李雨盈 第7名
– 女甲 跳高 陳安桐 第5名
– 女乙 60米 關昕蕎 亞軍🥈
– 女乙 200米 余子蕎 第6名
– 女乙 跳遠 馮伊廷 第4名
– 女乙 跳遠 馬凱晴 第8名
– 女丙 60米 許洛旖 季軍🥉
– 女丙 100米 陳稀晴 亞軍🥈
– 女丙 跳遠 簡琪欣 第4名
– 女丙 跳遠 彭穎幗 第5名

香港青少年田徑分齡賽2024 (二)  現正接受報名

比賽日期 :2024年4月 27-28日

Date:27-28 April 2024

地點 :將軍澳運動場  (將軍澳寶康路109號)

Venue :Tseung Kwan O Sports Ground  (109 Po Hong Road, Tseung Kwan O)

主辦單位 :香港長跑會 

Organizer: Hong Kong Distance Runners Club

支持及認可單位 : 中國香港田徑總會有限公司

Support and recognized : Hong Kong , China Association of Athletics Affiliates Limited

報名統籌:喜動體育會有限公司

Enrolment Coordinator: Move Association Limited

章程:繁體中文 

Event Information:Click here

報名表:繁體中文 

Registration form:Click here

接納名單:按此檢閱

Admission list :Click here

線道名單 :按此檢閱

Start List:Click here

時間表: 按此檢閱

Timetable:Click here

賽事成績:按此檢閱

Result:Click here

項目取消名單: 按此檢閱

Event Cancellation List:Click here

比賽鞋申報表:按此檢閱

Athlete Shoe Declaration Form:Click here

秩序冊:按此檢閱

Program:Click here 

相簿: 按此檢閱

Photo album:Click here 

比賽影片:按此檢閱

Video:Click here 

香港青少年田徑分齡賽2024(一)

2024年02月24-25日

男子 U14 60米 冠軍 葉宇軒
男子 U14 60米 季軍 顏澤瀧
男子 U14 100米 季軍 葉宇軒
男子 U14 100米 第四名 陳以碩
男子 U14 100米 第六名 歐陽浚熙
男子 U14 100米 第七名 鄭博文
男子 U14 200米 亞軍 鄭博文
男子 U14 200米 亞軍 歐陽浚熙
男子 U14 跳遠 第6名 顏澤瀧
男子 U14 跳遠 第7名 羅昊天

女子 U14 60米 第4名 郭翹郴
女子 U16 100米 第六名羅天晞
女子 U16 200米 第4名羅天晞
女子 U18 100米 亞軍 黃韻之
女子 U18 100米 第八名 朱同安
女子 U18 100米欄 第六名 黃傲茵
女子 U20 跳遠 第六名 李欣霖
女子 U20 跳遠 第八名 黎家蔚
女子 U20 200m 第八名 黎家蔚

第11屆亞洲室內田徑錦標賽

2024年2月17-19日

恭喜🎊賈慧姸 代表香港出戰伊朗德黑蘭舉辦的第11屆亞洲室內田徑錦標賽 -女子跳遠 ,
同時預祝香港田徑隊取得佳績

2024全人類澳門田徑公開賽

2024年1月28日

本會運動員16名運動員遠赴澳門 ,與澳門紅藍田徑隊、 佛山市田徑協會及 澳門多所學校同埸競技,除競賽激烈外,成績更令人鼓舞👏🏻
U6 女子60米欄冠軍🥇 陳天悅
U6 女子 60米跨欄跑 亞軍🥈 曾亦心
U6 女子 60米跨欄跑 季軍 🥉陳嘉瑩
U6 女子60米冠軍🥇曾亦心
U6 女子30米跨欄 冠軍🥇 陳天悅
U6 女子30米跨欄 亞軍 🥈陳嘉瑩
U6 女子立定跳遠冠軍🥇曾亦心
U6 女子立定跳遠亞軍 🥈陳嘉瑩🥈
U6 女子擲豆袋冠軍🥇 陳天悅
U10 女子立定摸高 冠軍 🥇葉子語
U10 女子 跨欄跑 冠軍🥇 葉子語
U10 女子 30米 第五名 馮汝樺
U10 女子立定跳高 跳遠 🥉葉子語
U12 女子 跳高 第五名 陳安桐
U6 男子 60米跨欄跑 季軍 🥉葉堃鈿
U6 男子 60米跨欄跑 第四名 呂泓瀚
U6 男子 60米跨欄跑 第八名陳嘉昊
U6 男子 30米跨欄 亞軍🥈葉堃鈿
U6 男子30米跨欄 殿軍 🎖️陳嘉昊
U6 男子 30米 第七名 梁希捷
U6 男子 60米 殿軍 🎖️葉堃鈿
U6 男子60米第五名🎖️呂泓翰
U6 男子立定跳遠殿軍 陳嘉昊 🎖️
U6 男子立定跳遠第五名🎖️呂泓翰
U8 男子 60米 冠軍🥇 梁希瞬
U8 男子 60米跨欄跑 冠軍 🥇梁希瞬
U8 男子 60米跨欄跑 亞軍 🥈葉一霆
U8 男子 立定跳遠 季軍 🥉梁希瞬
U8 男子 立定跳遠 第六名 🎖️ 葉一霆
U12 男子 100米 亞軍 🥈葉宇軒
U12 男子 60米 亞軍 🥈葉宇軒
U12 男子 30米 冠軍 🥇葉宇軒
U12 男子 30米 第五名 陳沛言